您现在的位置是:主页 > 境外汇款 >

汇一汇丨No125保险理赔跨境汇款收支申报

2021-03-29 14:01境外汇款 人已围观

简介没关注?伸出手指点这里 后福:境内多个个人收到PAYPAL公司汇款,可以正常入账吗? 答:境外汇款对象或渠道不是判断能否入账的依据,个人收款能否入账最终由银行根据“展业三原则...

没关注?伸出手指点这里
后福:境内多个个人收到PAYPAL公司汇款,可以正常入账吗?
答:境外汇款对象或渠道不是判断能否入账的依据,个人收款能否入账最终由银行根据“展业三原则”,在把握外汇资金来源性质的基础上确定。
马小伟:外籍人士在中国大陆理赔获得的重疾保险金出境是否受限制?
答:由银行对保险业务的合规性、资金来源的真实性等进行审核。
雨轩:企业取外币有限额吗?
答:境内机构提取外币现钞,应符合有关规定,具体请参见《国家外汇管理局关于印发的通知》(汇发〔2015〕47号)。符合规定的境内机构外币现钞提取没有限额。
张晨曦:客户为台湾籍,多年前汇入大陆一笔资金,经过多年理财收益颇丰。现客户购买一份终身寿保险,指定台湾籍子女为受益人。被保人身故后,作为受益人的保险金是否可以超额度汇出至台湾?
答:问题不够明确,需根据购买的保险为人民币还是外汇保险等情况具体确定审核材料。
liudy:对于中外合资企业,中方可以以外币出资吗?用外币出资是否违规?
答:对于中外合资企业,中方不可以以外币出资。中方用外币出资违反《中华人民共和国外汇管理条例》(国务院令2008年第532号)第八条规定。
唐杰:请问哪个文件规定个人每年5万美元的结售汇额度只限本人使用,不能出借他人?
答:个人结售汇额度实需自用原则是基本的管理原则,该规定在《个人外汇管理办法》及后续相关规定中均有体现,包括“不得以分拆等方式逃避限额监管”等。
木米女:请问境内个人A账户中的美元外汇能不能汇给境内个人B账户内?
答:根据《个人外汇管理办法实施细则》的规定,境内个人与其直系亲属之间可以办理外汇资金的划转。如果A与B为直系亲属可以办理境内外汇划转。
家常便换:对于境内企业购买境外企业商标所有权的(非使用权),国际收支申报是报228010,还是报“522000-品牌、商标、契约和许可所有权等非生产非金融资产转让”项下?如果是522000的话,作为资本项下业务,对外付汇应审核什么事项,企业须提供什么材料?
答:小编了解到,作为资本项下业务,目前的法规正在制定完善之中,如遇具体业务,请商当地外汇局解决。
Diane:跨境汇款由于收款银行选错了,被境外退汇后客户要求再次汇出,只变更了收款行和账号。国际收支退汇和再汇需要怎么报送?可以只将第一次汇出申报信息修改一下要素吗?还是退汇需要报送退汇,重新汇出再报一次?退汇时可以把第一次汇出申报删除吗?
答:由于收款银行选错,资金尚未进入境外交易对手账户,属于错汇,应删除原申报信息,进行申报。
李蓓:请问(1)境内客户购汇时选择购汇属性是“470-其他资本与金融项目一储蓄存款”,该笔资金未用结汇应选什么属性?(2)境内客户结汇资金源自其去世的父亲的遗产,结汇时该选什么属性?
答:(1)购汇资金存款后结汇可选择“470资本项下其他”;(2)若被继承遗产为境内外汇存款,结汇需根据该笔遗产的原始来源填报结汇资金属性。
沈鸿伟:一笔收入涉及两种以上的汇款,如何申报?
答:采取金额从大原则。如一笔涉外收款包含多种交易,则应按照最大金额和次大金额交易的性质,选择国际收支交易编码。第一行填写最大交易相应的币种及金额;在第二行填写其余币种和金额。两栏合计数应等于收款币种及金额。
王敏敏:境外公司每月汇给中国公民个人的境外工资所得,收汇怎么弄?有什么规定?
答:由银行根据“展业三原则”把握,超过便利化额度结汇的,银行审核相关证明材料。
何金鑫Levin:境内赴海外购买人寿保险或者投资分红险,发生的理赔或分红是不能直接结汇到国内账户,那么如果他持有海外银行账户,海外保险公司理赔之后将款项汇入其海外银行账户,再由海外银行账户将理赔金结汇到国内银行账户,可以正常结汇吗?
答:不可以。境内个人在境外购买人寿险或投资分红类保险,属于尚未开放的资本项目范畴。
Diane:法院判决境内个人a偿还境内个人b民间借贷款项及利息(国内借贷),由于a目前在境外,其同意支付等额外币赔付。请问法院可以收这笔境外款项吗?如何申报?交易编码如何选择?
答:一般情况下,应由a在自身便利化额度内结汇,或凭外汇资金来源证明材料办理结汇后将人民币资金划转给法院或b。对于境内个人而言,外汇资金结汇审核的是来源而非用途。
境内居民从境外居民处收款应按照境外居民的资金来源进行申报。
李春丽:保险理赔金能合法出境吗?
答:问题不明确,合法合规的保险理赔可以汇出。
优默的幽默:请问境内直系亲属外币划转,个人表示双方为夫妻关系,但仅提供户口本是否可以办理?
答:可以。根据《个人外汇管理办法实施细则》的规定,境内直系亲属之间的外币划转可凭能证明直系亲属关系的户口本办理。
Stephanie:今天遇到一个客户中国居民甲来银行办理收款入账并打算办理结汇业务。该笔外汇为50000美元落地业务。该笔外汇的汇款人是中国境内的公司并且汇款地址为中国北京,收款人是中国居民甲。但是,客户甲出具了本人身份证和该汇款公司与乙签订的雇佣劳动合同,甲是乙的母亲。客户甲能出具居民户口本证明母子关系。客户甲说明办理外汇的原因为:其儿子乙在国外,无法办理外汇,所以公司将外汇50000美元的工资汇到甲账户,由母亲作为收款人办理收款入账并后续办理结汇业务。请问:这个业务能办理么?需要收款人提供什么材料?
答:首先,需确定该公司是否为境内公司,若为境内公司,支付员工的工资应为人民币。其次,若该公司为境外公司,收款人为甲,额度外结汇的,可按境内个人赡家款办理收结汇手续。
王卫民:外国绿卡人的国内退休金如何汇到国外?有限额吗?
答:取得境外永久居留证的个人国内退休金汇出,可按境外个人在境内取得的合法人民币收入办理购付汇手续,无金额限制。
免责声明:本文刊载所有内容仅供提供信息而非提供法律建议目的使用,不代表任何监管机构的立场和观点。不承担任何由于内容的合法性及真实性所引起的争议和法律责任。版权声明

Tags: 境外汇款  跨境汇款  国际汇款 

本栏推荐

站点信息

  • 文章统计866篇文章
  • 标签管理标签云
  • 微信公众号:扫描二维码,关注我们